Почему лунные дни не совпадают?

Поясните, пожалуйста, почему в Вашем календаре  (имеется ввиду календарь Ритмы Жизни — примечание авторов) 15 февраля — это 1-й (с 0 часов до 7.42) и 2-й (с 7.42 до 24.00) лунные дни, а на других сайтах — 15 февраля — с 11 утра (я уже перевела на наше время — г. Томск) УЖЕ 3-й лунный день?

То есть не совпадают лунные дни по дням календаря. Хотя до 14 февраля все данные в вашем календаре и на другом сайте, которым я пользуюсь, совпадали.
И далее соответственно эта разница в один день сохраняется:
26 февраля — по вашему календарю — 12 и 13 лунные дни.
26 февраля — по другому источнику — 13 и 14 лунные дни.

Чтобы получить ответ на этот вопрос, надо вникнуть в небольшую «теоретическую» часть.

Лунный месяц всегда начинается с новолуния. При этом началом всех лунных дней (кроме 1-го лунного дня) считается восход луны. Это задает определенную специфику лунных дней.

Для начала объясним принцип на примере с солнечными днями.

Все мы в курсе, что существует нулевой меридиан, который проходит через г. Гринвич в Англии.

Когда в Гринвиче наступает новый день, то все что находится западнее его будет к примеру 15 числом, а то, что восточнее  — 14, и туда 15 число придет только через сутки. Существует такой парадокс, что где-то есть незримая линия, западнее которой всего на метр будет один день, а восточнее  — день предыдущий.

Для Луны нет такого меридиана. Она крутится вокруг Земли по очень специфичной орбите. Есть некая кривая, западнее которой один лунный день, а восточнее  — день предыдущий. Эта кривая постоянно изменяет свое положение и проходит она через те точки, в которых время новолуния совпадает с временем восхода луны.

На этой кривой происходит такой же парадокс, как и на меридиане Гринвича. Но к этому добавляется еще один интересный момент:

Для мест, которые находятся восточнее этой кривой, новолуние наступает после восхода луны, поэтому у них появляется маленький 30-й лунный день, который может длиться часы или даже секунды. Но при этом получается очень длинный первый лунный день.

Для всего, что западнее получается, что новолуние происходит до наступления восхода луны. И тогда отсутствует 30-й и 1-й день получается очень коротким.

А теперь это все на примере, который описан в вопросе:

Москва

13 февраля 29-й лунный день 7:31 Восход Луны
14 февраля 1-й лунный день 5:51 Новолуние
2-й лунный день 7:42 Восход Луны
15 февраля 3-й лунный день 7:52 Восход Луны

В Москве 14 февраля, в 5:51 наступило новолуние, это произошло ДО восхода Луны, поэтому в Москве 30-й лунный день в феврале 2010 года просто не наступил. Не успел. С момента новолуния начался 1-й лунный день. Он, впрочем, оказался непродолжительным — всего 1 час 51 минута, потому что взошла Луна. С восходом Луны начался 2-й лунный день. Таким образом, из-за непродолжительности 1-го лунного дня Москва «обогнала» Томск на один лунный день.

Томск

14 февраля 30-й лунный день 7:33 Восход Луны
1-й лунный день 8:51 Новолуние
15 февраля 2-й лунный день 7:42 Восход Луны

Посмотрим, что происходит в Томске в этот же день? В 7:33 наблюдателю, находящему в Томске, виден восход луны, с которым, естественно, начинается новый лунный день, а именно — 30-й по счету. Но длится он всего ничего — 1 час  18 минут, потому что с наступлением новолуния в 8:51 приходит 1-й лунный день.
Напомню, что новолуние везде наступает одномоментно и кажущаяся разница в 3 часа — это лишь разница в часовых поясах (когда в Москве 5 утра, в Томске уже 8 утра).
И на 15 февраля в Томске с восходом луны в 7:42 наступает 2-й, а не 3-й (как в Москве) лунный день. Следовательно, Томск, из-за того, что первый лунный день в нем длится около суток, «отстал» от Москвы на целый лунный день.

Для большей наглядности добавим в наши примеры еще два город — Челябинск и Курган. Эти города нам интересны тем, что они находятся рядом друг с другом, (расстояние между ними 250 км) где-то между Москвой и Томском. И на них парадокс, о котором мы рассказали, виден довольно ярко.

Челябинск находится ближе к Москве, чем Курган, с него и начнем.

Челябинск

13 февраля 29-й лунный день 7:53 Восход Луны
14 февраля 1-й лунный день 7:51 Новолуние
2-й лунный день 8:05 Восход Луны
15 февраля 3-й лунный день 8:15 Восход Луны

Итак, в Челябинске картина та же, что и в Москве — нет 30-го лунного дня. А первый лунный день длится еще меньше — всего 14 минут.

В Кургане же, подобно Томску 30-й лунный день есть, и 1-й лунный день длится около суток:

Курган

14 февраля 30-й лунный день 7:50 Восход Луны
1-й лунный день 7:51 Новолуние
15 февраля 2-й лунный день 8:00 Восход Луны

Обратите внимание, что 14 февраля между восходом луны и новолунием  — одна минута. Столько и длится 30-й лунный день.

Надеюсь, принцип ясен?

Соответственно, разница в лунных днях сохраняется весь лунный месяц, как верно подмечено в письме автором вопроса.

Именно из-за этой специфики лунных дней, о которой рассказано в статье,  и нужно пользоваться лунным календарем для своего города.

«Ритмы Жизни» мы разрабатываем для любого крупного города мира.

Дмитрий и Марина Гинтеры
http://www.lunnyjkalendar.ru